Примерное время чтения: 2 минуты
789

Собянин: в Москве в 2014 году был поставлен рекорд рождаемости

Николай Кривич / АиФ
Москва, 6 марта - АиФ-Москва.

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил перинатальный центр городской клинической больницы № 70, где поздравил молодых мам и всех москвичек с наступающим международным женским днем — 8 Марта.

Мэр отметил повышение доступности, качества и комфорта оказания медицинской помощи матерям и детям является. По его словам, это является приоритетом модернизации столичного здравоохранения, и это дает свои плоды: в минувшем году был установлен рекорд рождаемости для Москвы — 138 тысяч детей. В конце 90-х годов этот показатель был в два раза ниже, отметил мэр. «Такое количество новых москвичей, мам, которые рожают, требует современной медицинской помощи на всех стадиях подготовки к родам, родов и реанимации», — отметил Собянин.

Рост рождаемости в Москве стал возможен благодаря программе правительства столицы по переоснащению родильных домов в 2011-2013 годах. За этот период были созданы дополнительные койки для выхаживания недоношенных детей и детей с пороками развития. Сейчас продолжается капитальный ремонт учреждений родовспоможения, уровень которых постепенно повышается до современных стандартов.

Перинатальный центр на базе клинической больницы номер 70 стал примером того, как на базе морально и физически устаревшего оборудования и корпусов создана новое современное учреждение родовспоможения, в котором есть женская консультация, акушерский стационар, педиатрический стационар и консультативно-диагностическое отделение.

Все подразделения перинатального центра оснащены современным медицинским оборудованием. В том числе имеется специальный реанимобиль (один из трех в Москве), предназначенный для транспортировки детей с экстремально низкой массой тела. В 2014 году в акушерском стационаре больницы принято 4925 родов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах