Примерное время чтения: 1 минута
621

Законопроект о запрете смс-спама обсудят в Совфеде во вторник

Сергей Юрьев / АиФ

Москва, 26 ноября – АиФ-Москва. Законопроект о запрете смс-спама обсудит комиссия Совфеда под председательством сенатора Руслана Гаттарова во вторник, передает РИА Новости.

В обсуждении примут участие крупнейшие российские операторы связи из «большой четверки», а также представители заинтересованных ведомств. Все они предложат свои поправки в законопроект, после чего он будет направлен в Госдуму.

По данным международной антивирусной компании ESET, от смс-спама страдает 76% абонентов в России, и на законодательном уровне проблема никак не регулируется. Кроме того, впоследствии Совфед намерен предложить документ, касающийся рассылки спама по электронной почте.

Напомним, разработанные комиссией Гаттарова поправки в закон «О связи» вводят понятие рассылки по мобильной сети коротких текстовых или иных неголосовых сообщений и разрешают только такую рассылку, на получение которой абонент дал согласие.

Ранее Госдума внесла предложение о создании особого списка телефонных номеров, на которые нельзя присылать СМС-рекламу. За нарушение запрета предлагается штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей. Разработчики проекта отмечают, что в «запретный список» свой номер телефона может внести любой желающий. По оценкам экспертов, на реализацию такого проекта может уйти 15–20 млн рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах