Примерное время чтения: 2 минуты
2924

Генпрокуратура: против Ходорковского возбуждены новые уголовные дела

Москва, 6 декабря – АиФ-Москва. Заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев сообщил в пятницу журналистам, что против бывшего главы «ЮКОСа» возбуждены новые уголовные дела, – сообщает Интерфакс.

Звягинцев отметил, что эти дела имеют «хорошую судебную перспективу», однако их суть уточнять не стал.

В свою очередь адвокат Ходорковского Вадим Клювгант сообщил журналистам, что ему ничего не известно о новых делах. Он также сказал, что не имеет данных о том, чем занимается следственная группа, созданная по делу «ЮКОСа» еще в 2003 году.

Ранее сообщалось, что подготавливаемая властями РФ амнистия в честь двадцатилетнего юбилея Конституции, скорее всего, не коснется Ходорковского и других фигурантов громких дел.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены в 2005 году на девять лет лишения свободы каждый. В том же году адвокатам удалось снизить срок заключения до 8 лет. Однако в 2010 году Хамовнический суд столицы вынес приговоры в рамках второго дела о хищении нефти и отмывании денег. Первоначально Ходорковского и Лебедева приговорили к 14 годам лишения свободы. В декабре того же года дело было пересмотрено Президиумом Мосгорсуда, снизившего наказание до 13 до 11 лет соответственно.

В ноябре текущего года Верховный суд отказался рассматривать надзорную жалобу, в которой защита осужденных ходатайствовала об отмене всех прошлых судебных решений как необоснованных.

Ходорковскому грозит третий срок?

СМИ утверждают, что Ходорковскому грозит третий по счёту срок. Правда ли это и зачем власти нужно держать экс-олигарха за решёткой? Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах