Примерное время чтения: 2 минуты
524

Гуриев: третье дело Ходорковского может быть рассмотрено после Олимпиады

Сюжет Сергей Гуриев ушел из РЭШ и покинул Россию

Москва, 12 декабря – АиФ-Москва. Известный экономист Сергей Гуриев заявил, что третье дело против Ходорковского может быть рассмотрено после Олимпийских игр в Сочи.

Об этом Гуриев сказал во время скайп-конференции с участниками семинара Московской школы гражданского просвещения. «Есть два сценария (рассмотрения третьего дела). Первый – это «дело экспертов», к которому я имею отношение. Но я никаких денег от Ходорковского и его партнеров не получал, о чем сообщил Следственному комитету. Второй сценарий – доказательства того, что Ходорковский совершил особо тяжкие преступления до 2003 года. Срок давности по экономическим преступлениям – 10 лет и если ему предъявят экономические обвинения, получится, что он совершал преступления из тюрьмы», – рассказал бывший ректор РЭШ.

Он также отметил, что Ходорковского могут обвинить в совершении убийств, однако в суде это «абсурдное» обвинение будет очень сложно доказать. Гуриев подчеркнул, что не имеет права рассказывать детали дела, так как находится под подпиской о неразглашении.

Ранее сообщалось, что Гуриев на том же семинаре высказал мнение, что события на Украине приведут к ужесточению позиции властей по отношению к участникам демонстраций: «Это («Евромайдан») приведет к обострению отношений между Россией и Европой и к ужесточению отношения Путина к протестующим на улицах. Ему не нравится происходящее на Украине, и он поймет, что допускать демонстраций очень опасно», – отметил экономист.

Гуриев уехал из России во Францию в мае текущего года, сразу после допросов в Следственном комитете по делу «ЮКОСа». По его словам, оставаться в России он не мог по соображениям личной безопасности.

11 декабря стало известно, что фигурантами третьего дела «ЮКОСа» стали 15 экспертов, готовившие общественную экспертизу приговора по второму делу «ЮКОСа». 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах