Примерное время чтения: 2 минуты
396

Госдума одобрила поправки о возврате незаконно вывезенных за границу детей

Ирина Зверкова / АиФ

Москва, 26 февраля – АиФ-Москва. Госдума приняла в среду в первом чтении правительственный законопроект, который направлен на скорейшее возвращение в страну незаконно вывезенных и удерживаемых за границей детей, сообщает РИА Новости.

Законопроект, подготовленный Минобрнауки, был внесен в Госдуму 15 ноября 2013 года. Он устраняет пробелы в законодательстве в связи с присоединением России к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, которая была ратифицирована и начала действовать в РФ с 1 октября 2011 года. Она направлена на незамедлительное возвращение домой детей, которых незаконно увезли в какую-либо из 87 стран-участниц конвенции, и на обеспечение эффективного соблюдения прав опеки и доступа к ребенку.

Как отметил заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, представляя в среду законопроект, речь идет, например, о таких ситуациях, когда один из родителей увозит ребенка в другую страну и не возвращает.

Законопроект, в частности, дополняет Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) РФ главой, определяющей процессуальные особенности рассмотрения дел по искам о возвращении ребенка или о праве доступа к нему.

Исходя из специфики и сложности дел о возвращении детей, определяется их особая родовая подсудность — одному районному суду в том федеральном округе, куда должен вернуться ребенок, что, как отмечают в Минобрнауки, позволит сократить количество судов до восьми и обеспечить единообразие и быстроту судопроизводства при разрешении таких дел. Предусматривается обязательное участие в этих делах, наряду с органом опеки и попечительства, прокурора, который дает заключение по делу.

Предлагается по делам, рассматриваемым на основании Конвенции, направлять в Минобрнауки копии постановлений суда, отражающих ход и результат производства по делу. Кроме того, законопроект устанавливает особенности принудительного исполнения требования о возвращении ребенка. Также устанавливаются сокращенные сроки предъявления к исполнению такого требования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах