Примерное время чтения: 2 минуты
901

Ходорковский намерен издать сборник новелл о тюремном прошлом

Steffi Loos / Reuters

Москва, 24 марта — АиФ-Москва. Бывший руководитель российской нефтедобывающей компании ЮКОС Михаил Ходорковский заявил о своем намерении в течение двух месяцев выпустить в РФ сборник новелл о жизни в заключении, сообщает РИА Новости.
Издателем книги предпринимателя выступит отечественная компания «Альпина Паблишер». Тираж «Тюремных людей» пока не известен.
«Короткие новеллы о российской тюрьме и ее обитателях Михаил Ходорковский начал публиковать в журнале «The New Times» в августе 2011 года, а в октябре 2013 года сборник «Тюремных людей» издали во Франции, тогда вступительное слово к книге объемом в 17 новелл написали дети Михаила Ходорковского — Павел и Анастасия», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте пресс-центра Ходорковского.
Напомним, в 2005 году Михаил Ходорковский был осужден на девять лет лишения свободы по обвинению в отмывании денег и хищении нефти. В последствии в рамках второго уголовного дела о хищении срок отбывания наказания увеличился до 14 лет, позднее был уменьшен до 13 лет.
Михаил Ходорковский вышел на свободу в конце декабря прошлого года по помилованию президента России. Сразу после освобождения он улетел в Берлин, где провел пресс-конференцию. В ходе нее бывший олигарх отметил, что не может вернуться в Россию, поскольку до сих пор не закрыт судебный иск о взыскании с него задолженности в размере 17 млрд рублей. После освобождения Ходорковский заявил, что видит себя в качестве общественного деятеля, но в политику идти не намерен.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах