Примерное время чтения: 2 минуты
1450

Евросоюз осудил очередную смертную казнь в Белоруссии

Москва, 23 апреля – АиФ-Москва. Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон осудила приведение в исполнение смертного приговора в отношении белорусского студента Павла Селюна, который был обвинен в двойном убийстве, совершенном с особой жестокостью.

Эштон заявила, что «сознает серьезный характер преступления», однако считает, что «смертная казнь никогда не может быть оправдана». «Европейский союз выступает против смертной казни при любых обстоятельствах», - передает Интерфакс ее слова.

Глава европейской дипломатии призвала Белоруссию ­– единственную страну в Европе, где по-прежнему применяется высшая мера наказания – ввести мораторий на смертную казнь, так как она является «жестоким и бесчеловечным наказанием, которое не в состоянии действовать как сдерживающий фактор и представляет собой неприемлемое отрицание человеческого достоинства и целостности».

Павел Селюн был признан виновным в двойном убийстве, совершенном с особой жестокостью, 12 июня 2013 года. По данным следователей, в августе 2012 года он застал свою жену с любовником и убил обоих. Тело приятеля жены убийца расчленил, а затем выбросил в мусорный бак. При этом отрезанную голову он, уходя, забрал с собой. Через несколько дней правоохранители задержали Селюна. С собой у него была сумка с головой жертвы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах