Примерное время чтения: 3 минуты
1223

В Славянске начались переговоры по обмену пленных из ОБСЕ

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Михаил Воскресенский / РИА Новости

Москва, 1 мая – АиФ-Москва. Активисты народного ополчения в Славянске начали переговоры с киевскими властями об обмене задержанных представителей ОБСЕ на своих задержанных соратников, сообщает Интерфакс со ссылкой на «народного мэра» города Вячеслава Пономарева.

Захваченные сотрудники международной организации по-прежнему остаются в Славянске. По словам Пономарева, для них созданы комфортные условия. Активисты дружественно настроены по отношению к ним.

«Конечно, они хотят домой, и мы уже ведем соответствующие переговоры с киевскими властями», - рассказал «народный мэр».

Кроме того, в Славянске продолжают оставаться трое задержанных ополченцами спецназовцев подразделения «Альфа» СБУ. Силы самообороны попытаются также их обменять.

Пономарев, в свою очередь, заявил, что обстановка в Славянске в четверг остается спокойной. Активисты готовились к возможному ночному штурму города, однако он не произошел. В настоящее время люди готовятся выйти на первомайские демонстрации.

25 апреля на въезде в Славянск сторонники федерализации задержали автобус, в котором находилась инспекционная группа ОБСЕ. Сотрудники организации были задержаны и отконвоированы в город. В составе группы - четверо представителей ФРГ и по одному из Швеции, Польши, Дании и Чехии. Позже гражданин Швеции, страдающий сахарным диабетом, был освобожден.

Накануне стало известно, что члены миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе завершили переговоры с ополченцами в Славянске, в результате которых был освобожден один из 11 задержанных военных дипломатов. Пономарев, в свою очередь, заявил, что готов обменять одного из сотрудников ОБСЕ на своего зама Перепечаенко, которого задержали сотрудники СБУ в аэропорту Донецка, когда он возвращался из Москвы со съемок в политическом ток-шоу одного из российских телеканалов.

Что происходит на востоке Украины

С марта на юго-востоке Украины – в Донецкой, Харьковской и Луганской областях – не прекращаются митинги сторонников федерализации. Жители требуют провести референдумы о статусе регионов. В ответ Киев объявил о начале масштабной спецоперации с участием армии. Самое сильное противостояние ополченцев и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске в субботу и в Краматорске во вторник. По разным данным, в обоих случаях не обошлось без жертв. Подробнее>>

Нападёт ли Киев на Донецк? →

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах