Примерное время чтения: 3 минуты
517

Суд отказался отпускать украинскую летчицу Савченко под залог

Сюжет Украинскую летчицу Надежду Савченко обвиняют в убийстве журналистов ВГТРК

Москва, 25 июля – АиФ-Москва. Воронежский областной суда отклонил ходатайство адвоката содержащейся под стражей украинской летчицы Надежды Савченко об ее освобождении под залог в 500 тысяч рублей, сообщает в пятницу Интерфакс.

«Просим изменить меру пресечения на более мягкую в связи с тем, что отсутствуют явные доказательства ее вины, а также существует ряд вопросов о законности ее нахождения на территории России», - сказал адвокат Савченко Марк Фейгин.

Он заявил, что мера пресечения, избранная в отношении Савченко, в виде содержания под стражей является необоснованной, ввиду того, что суд допустил несколько процессуальных нарушений.

Накануне СК РФ заявил, что причастность Надежды Савченко к гибели журналистов ВГТРК подтверждается.

По данным следствия, Надежда Савченко служила оператором-наводчиком вертолета Ми-24 в составе батальона «Айдар». Она передавала координаты расположения журналистов и других гражданских лиц под Луганском силовикам, ко которым впоследствии были нанесены минометные удары, в результате которого погибли журналисты ВГТРК.

Защита летчицы заявляет, что Савченко не принимала участия в боевых действиях под Луганском и не работала наводчицей, а лишь вывозила раненых с места боевых действий.

Что происходит на востоке Украины?

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. Подробнее >>

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Перемирие на Украине

Вечером 27 июня истек срок перемирия и договоренности о прекращении огня между Киевом и властями ДНР и ЛНР. В то же время Евросоюз потребовал к понедельнику реализовать меры по урегулированию кризиса на востоке Украины и лидер страны Петр Порошенко продлил перемирие до 30 июня. 1 июля украинские силовики возобновили карательную операцияю на юго-востоке страны. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах