Примерное время чтения: 1 минута
3671

Фигурантами дела о хищении 1,1 млрд рублей у МОЭСК стали пять человек

Москва, 27 августа - АиФ-Москва.

Обвинение по делу о хищении 1 миллиарда рублей у Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) предъявлено пятерым человекам, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

В числе обвиняемых – экс- руководитель департамента логистики и закупок и председатель постоянно действующей конкурсной комиссии МОЭСК Харрис Равилов. Как сообщают в ведомстве, ему удалось скрыться от следствия. Равилов заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Также по делу проходят четверо сотрудников коммерческих предприятий. Трое из них – Евгений Пузиков Борис Клецко и Андрей Турунов – арестованы. Татьяна Пруха (ранее Перова) находится под домашним арестом.

Напомним, согласно версии следствия, участники банды, в которую входили бывшие должностные лица электросетевой компании и представители постоянно действующей конкурсной комиссии заключили договор с подконтрольной им фирмой на поставку материально-технических средств для нужд филиалов МОЭСК.

После этого от лица подконтрольной фирмы подозреваемые провели аукцион, который выиграла «фирма-однодневка». Эта фирма получила контракт на покупку и монтаж дорогостоящего высоковольтного оборудования. По данным полиции, подозреваемые искусственным путем завысили стоимость контракта на более чем 1,180 миллиарда рублей. Денежные средства после подозреваемые распределили между собой.

«Компания МОЭСК признана потерпевшей по данному уголовному делу, – отмечают в самой организации. – МОЭСК сотрудничает со следствием и готова предоставить все необходимые сведения для скорейшего расследования данного дела. Мы заинтересованы в возмещении ущерба, нанесенного компании».

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах