Примерное время чтения: 2 минуты
1943

СКР возбудил новое дело по факту геноцида русскоязычных жителей Донбасса

Геннадий Березовский / АиФ
Москва, 13 января - АиФ-Москва.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по новым фактам массовых обстрелов городов и населенных пунктов в период с 1 декабря 2014 года по 12 января 2015 года.

В результате обстрела из установок «Град», «Ураган», самоходных артиллерийских установок «Акация» и «Гвоздика» и другого тяжелого вооружения городов Донецк, Горловка, Докучаевск, Оленовка и ряда других населенных пунктов погибли более 40 человек, ранены свыше 120.

Следственный комитет отмечает, что всего с начала так называемой «антитеррористической операции» на юго-востоке Украины было убито более 4800 человек, более 10 500  получили телесные повреждения различной степени тяжести. Также было полностью либо частично разрушено и сожжено более 1000 жилых домов, объектов коммунального хозяйства и жизнеобеспечения. Из-за этого более полумиллиона мирных граждан вынужденно покинули места своего постоянного проживания, прибыв на территорию России.

Дело возбуждено в отношении высшего политического руководства Украины, в действиях которых усматриваются признаки геноцида, согласно статье 257 УК РФ. Данное дело будет обобщено с ранее возбужденным уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны.

В СКР подчеркивают, что действия руководства Украины и подчиненных ему боевых батальонов, осуществляющих карательную операцию на востоке страны, осуждаются и нормами международного права.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах