Примерное время чтения: 2 минуты
123

Бывший депутат Госдумы получил 8 лет за вымогательство

Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил бывшего депутата Государственной Думы Михаила Глущенко к восьми годам лишения свободы. Экс-парламентарий был признан виновным в вымогательстве крупной суммы денег.

Как было установлено в ходе процесса, в 2003 – 2004 годах Глущенко пытался получить с предпринимателей братьев Вячеслава и Сергея Шевченко деньги и собственность на сумму в 10 миллионов долларов.

Помимо вымогательства, экс-депутат обвиняется в организации убийства на Кипре трех российских граждан, в том числе и Вячеслава Шевченко. Глущенко также подозревается в причастности к убийству депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Его назвал заказчиком этого преступления осужденный организатор убийства Юрий Колчин. Следствие по этому делу продолжается до сих пор. Сам Колчин в 2006 году получил 20 лет тюрьмы.

Михаил Глущенко и был арестован в 2009 году в Петербурге, куда приехал для обмена паспорта с Кипра. Там он проживал с 2004 года. Глущенко был членом нижней палаты российского парламента с 1996 по 1999 годы.

По некоторым данным, Михаил Глущенко был участником «тамбовской» организованной преступной группировки. В криминальных кругах он был известен под прозвищем Миша Хохол.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах