Примерное время чтения: 2 минуты
84

Совет Федерации одобрил законопроект о выборах губернатора

Сегодня Совет Федерации одобрил президентский законопроект о выборах губернаторов. Ранее документ прошел три чтения в Госдуме.

Согласно законопроекту, претенденты на пост губернатора должны заручиться поддержкой от 5% до 10% депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на выборах глав муниципальных образований субъекта РФ, представляющих не менее трех четвертей муниципальных районов и городских округов региона.

При этом самовыдвиженцы для регистрации на выборах должны будут собрать от 0,5% до 2% (на усмотрение региона) подписей избирателей в свою поддержку.

Президент РФ может самостоятельно консультировать кандидатов в губернаторы, причем не только партии, предлагающими претендентов на этот пост, но и с самовыдвиженцев.

Выборы губернаторов при необходимости будут проходить в два тура - для победы нужно будет набрать более 50% голосов избирателей, пришедших на участки. В редакции первого чтения предлагалось проводить голосование только в один тур, отдавая победу набравшему относительное большинство голосов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах