Примерное время чтения: 1 минута
97

Французская юстиция зарегистрировала движение FEMEN

Москва, 14 сентября – АиФ-Москва. Французская юстиция выдала представителям FEMEN официальное уведомление о регистрации этого движения на территории Франции.

В то же время юстиция Украины повторно отказала движению FEMEN в легализации организации на территории Украины.

В ответе украинского ведомства говорится, что «цель деятельности Объединения, в частности, цель объединения женщин в защиту своих прав и в борьбе против дискриминации женщины в обществе, может восприниматься, как призывающая к нарушению общественного порядка или прав и свобод других людей», – сообщается на официальном сайте FEMEN.

Ранее активистки FEMEN выступили с протестом против появления в России аналогичной группы. Поводом для подобной реакции послужила публикация, сделанная жительницей Мурманска Кариной Паньковой, которая на своей страничке «ВКонтакте» призвала молодых юношей и девушек присоединиться к движению «FEMEN-Заполярье». При этом Панькова сообщила, что её организация носит коммерческий характер и она лично будет получать процент от вознаграждения, которое спонсоры обещают за спиленные кресты и другие антицерковные акции.

FEMEN в Мурманске. Кто стоит за скандальной заполярной организацией? >>

17 августа участницы движения FEMEN с помощью бензопил спилили поклонный крест над Майданом Незалежности в Киеве, расположенный неподалёку от Международного центра культуры и искусств. Активистки заявили, что таким образом выразили поддержку участницам панк-группы Pussy Riot, которые были осуждены за акцию, проведённую в храме Христа Спасителя.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах