Примерное время чтения: 2 минуты
213

В офисе организации «Мемориала» прошла прокурорская проверка

Москва, 21 марта – АиФ-Москва. Член совета правозащитного центра «Мемориал» Анна Каретникова написал в своём микроблоге в Twitter о том, что в офис организации пришли представители прокуратуры, налоговой инспекции и корреспондент телекомпании НТВ.

По словам Каретниковой, сотрудники прокуратуры интересуются международным отделением «Мемориала». Кроме сотрудников правоохранительных органов, в здание попал и журналист НТВ Пётр Дороговоз, которого позже вывели оттуда.

Отметим, что 6 февраля 11 правозащитных организаций, в числе которых «Мемориал», направили в Европейский суд по правам человека жалобу на закон об НКО. В данной жалобе инициаторы намеревались оспорить норму закона, которая предполагает, что все НКО, финансируемые из-за рубежа и участвующие в политической деятельности, должны регистрироваться в реестре Минюста как «иностранные агенты».

21 марта Совет по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте РФ обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой объяснить причины массовых проверок российских НКО. Согласно плану прокурорской проверки, ревизия будет проводиться не только в НКО, но и у членов оппозиционных движений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах