Примерное время чтения: 2 минуты
115

При строительстве центра ГЛОНАСС обнаружены многомиллионные хищения - СМИ

Москва, 30 мая – АиФ-Москва. ФСБ обнаружила многомилионные хищения при строительстве центра ГЛОНАСС в Королеве на ЦНИИмаш, пишет газета «Известия».

По информации газеты, ГСУ СК по Московской области уже ведет доследственную проверку дела, переданного из ФСБ.

На строительство здания центра контроля и подтверждения характеристик системы ГЛОНАСС было выделено 1,050 миллиарда рублей. Стройка началась в июне 2010 года. В качестве подрядчика было выбрано 5-е управление специального строительства при Спецстрое РФ.

Как сообщает источник, Геннадий Райкунов, возглавлявший тогда ЦНИИмаш передал координацию работ по строительству первому заместителю Джорджу Ковкову.

К концу 2010 года стало ясно, что смета строительства существенно превышена, пишет издание. Помимо прочего, в результате проверки экспертов выяснилось, что подрядчик занимается подтасовками. Здание осталось недостроенным в виду отсутствия дополнительного финансирования на проект. Стройка прекратилась в декабре 2011 года. В настоящее время здание центра не эксплуатируется.

Незаконченная стройка попала в зону внимания Федеральной службы безопасности в 2013 году, пишут «Известия». В январе нынешнего года сотрудники ФСБ изъяли с ЦНИИмаш всю строительную документацию. По результатам проверки ФСБ, материалы переданы в СК для возбуждения уголовного дела.

В настоящее время решается вопрос о том, в какой форме будет заведено уголовное дело – по факту, или же в отношении конкретных граждан.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах