Примерное время чтения: 3 минуты
541

Юристы не видят смысла в путинском предложении объединить ВС и ВАС

Сюжет Верховный суд и Высший арбитражный суд могут объединить

Москва, 21 июня – АиФ-Москва. Юристы раскритиковали предложение президента Путина об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, – передает РИА Новости.

«Я не очень понимаю, зачем это делать. Это загромоздит систему: арбитражные суды регламентируются другими кодексами, касаются споров между юридическими лицами <…> Необходимости соединять эти две несоединимые вещи лично я не вижу», – заявила журналистам адвокат Анна Ставицкая.

При этом она отметила, что арбитражные суды в России намного опередили суды общей инстанции – и по информатизации, и по легкости подачи исков. «То есть, то, что хорошо работает, сейчас хотят объединять с тем, что работает не очень. В таких случаях, как правило, хорошее тянут вниз», – считает Ставицкая.

Как вносятся поправки в Конституцию РФ? >>

Разделяет скепсис и адвокат Константин Ривкин. По его мнению, процесс объединения судов дезорганизует обе структуры: «Как это бывает при объединении ведомств, сотрудники перестанут работать, думая только о том, останутся ли они после реорганизации при рабочих местах», – отмечает он.

По его словам, Верховный и Высший арбитражный суды – слишком разные системы, чтобы работать под одной крышей. «Ведь объединят не только две головы, но и обе судебные системы, – тогда необходимо рассмотреть возможность включения и Конституционного суда в этот орган. Например, в виде некоего конституционного присутствия, чтобы был не двуглавый монстр, а единый орган», – убежден юрист.

Большие опасения относительно будущего судебной системы испытывает и юрист Руслан Коблев. По его мнению, ключевое значение будет иметь, кто возглавит объединенную структуру. «Если это будет человек из ВАС РФ, то есть надежда, что изменится функционирование всей судебной системы. Если же это будет человек из ВС РФ – то, по моему мнению, это погрузит в каменный век не только суды общей юрисдикции, но и наконец-то вылезшую оттуда арбитражную систему», – цитируют его слова СМИ. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах