Примерное время чтения: 2 минуты
39

Российское гражданство теперь проще доказать

Фото: РИА Новости

В новой редакции «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» гражданин вправе не представлять документы, а может только указать в заявлении о выдаче паспорта и о том, где и когда он оформлял гражданство.

«На основании указанных сведений территориальный орган Федеральной миграционной службы запрашивает соответствующую информацию в органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации», - прописано в поправках.

В том случае, если паспорт гражданину был выдан за границей, то миграционная служба запрашивает информацию в Министерстве иностранных дел РФ.

«Межведомственный запрос направляется в течение 1 рабочего дня со дня регистрации заявления гражданина о выдаче паспорта. Подготовка и направление ответа на межведомственный запрос осуществляется Министерством иностранных дел Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня поступления указанного запроса», - уточняется в документе.

При утрате загранпаспорта, выданного МИДом, дипломатическим представительством или консульством, миграционная служба также сможет запросить информацию о факте выдачи заграничного паспорта непосредственно в МИДе.

Ведомства будут обмениваться информацией в электронной форме, по единой системе межведомственного электронного взаимодействия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах