Примерное время чтения: 4 минуты
538

Дискотеки не будет: Как власти РФ и Египта запрещают Harlem Shake

Карнавал

Очевидцы сообщают, что, привлеченные обещанием Джигурды устроить коллективную пародию на танец Harlem Shake, несколько сотен молодых людей явились на Арбат. Многие из них носили маски или забавные костюмы, что необходимо для правильного пародирования хита You Tube.

 

Впрочем, на месте танца как такового не состоялось. По некоторым сообщениям, Джигурда плохо представлял, что делать, а музыку проигрывал лишь старенький магнитофон.

«Слишком много людей пришло. Мы около часа просто ходим по Старому Арбату, выбирая точку для съемки видео», - цитирует РИА Новости участников.

Некоторые выражают надежду, что после монтажа проявится задумка устроителей флешмоба. На данный момент в сети присутствует лишь запись появления полицейских, которые настойчиво что-то шепчут на ухо Джигурде. Согласившись с доводами стражей правопорядка, артист призвал молодежь расходиться, и сам вместе с женой скрылся в автомобиле.

 

Хотя, говорят, полиция припугнула кого-то, задержаний на месте не последовало, и вскоре Старый Арбат стал не более многолюдным, чем обычно.

Будни

В этот же день в Египте стало известно об аресте четверых студентов, имевших неосторожность исполнить данный танец прилюдно и снять его на видео. Главной мотивировкой задержания стало то, что учащиеся фармацевтического учебного заведения станцевали в трусах, как это сделано в оригинальном ролике. Египетские власти полагают, что это обстоятельство «шокировало» граждан, сообщило агентство France-Presse.

После переворота в молодой египетской демократии значительно усилили влияние исламисты, диктующие гражданам свои нормы поведения. Массовые беспорядки в стране произошли после появления фильма «Невинность мусульман» на You Tube. Еще одним обстоятельством, роднящим наши страны стало то, что в РФ, как и в Египте, доступ к данной картине блокировали по решению суда.

Египет находится в перманентном политическом кризисе, а в эти дни готовится второй раз избрать парламент. Как раз после парламентских выборов 2011 года начала накаляться обстановка и в России, причем протесты оппозиции по обе стороны баррикад уподобляли «революции социальных сетей» в арабском мире. Таким образом, всякая акция, инициированная в соцсетях или рассчитанная на них вызывает подозрения властей, и пресекается порой «на всякий случай». Так было с массовой игрой в снежки в Санкт-Петербурге и с подобными «битвами подушками» и «русскими пробежками».

Пример же ареста за танцы, вызвавшие чей-то шок, в РФ, надо сказать, тоже всем известен.

Предыстория

«Танец Harlem Shake» придумали австралийские подростки, выложившие оригинальный ролик в Сеть в конце января. Сейчас у видео сотни миллионов просмотров, множество человек по всему миру снимали свои версии танца. Забава заключается в том, что сперва один человек в людном месте совершает повторяющиеся движения, а затем в хаотичном танце к нему присоединяются окружающие. Часто участники нелепо одеты или появляются в одном нижнем белье, популярны варианты флешмоба в труднодоступных или необычных местах.

Harlem Shake пока не догнал в популярности клип Gangnam Style корейского пародиста PSY. Пародию на данный ролик Джигурда уже демонстрировал в декабре на Красной площади. Тогда артист в одиночку танцевал в килте, пока полиция не попросила «прекратить безобразие».

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах