aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Когда развод можно оформить прямо в ЗАГСе, а не через суд?

0 2289
Ответ редакции

Развод прямо в ЗАГСе, а не через суд можно оформить, только когда соблюдены сразу несколько условий. Во-первых, такое решение должно быть принято по обоюдному согласию. Кроме этого, супруги не должны иметь детей несовершеннолетнего возраста (то есть если ребенок старше 18 — то можно) и у них не должно быть спорных вопросов, касающихся имущества и финансовых средств. Если эти условия соблюдены, то получить свидетельство о прекращении брака в ЗАГСе можно будет в течение месяца.

Статья по теме
Рецепт счастливого брака у каждого свой. Но взаимная любовь в нём обязательна.

А если нет обоюдного согласия?

Если один из супругов не согласен с расторжением брака, то вопрос развода можно решить только через суд.

Развестись без согласия одного из супругов можно только, если:

— супруг признан судом недееспособным

— супруга признали умершим или безвестно отсутствующим на основании судебного решения, которое вступило в силу

— супруг в тюрьме за умышленное преступление на срок не менее 3 лет. (ст. 19 Семейного кодекса РФ)

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ