aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Нужно ли согласие на вывоз ребёнка за границу?

0 467
Категория:  За рубежом Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 06/06/2018
Сюжет: В отпуск

Если один из родителей вывозит ребёнка на отдых за границу, нужно ли оформлять согласие от второго родителя на вывоз?

Ответ эксперта

«Ст. 20 и 21 закона № 114-ФЗ говорят о том, что согласие не требуется, если только один из родителей заранее не писал заявления в органы (они сразу передают такую информацию в Пограничную службу ФСБ) о своём несогласии на выезд ребёнка, - говорит юрист Ассоциации туроператоров России Надежда Ефремова. - Правда, если вы собрались в одну из стран Шенгенской группы, вам может понадобиться доверенность от второго родителя для оформления визы ребёнку. Более того, порой российские пограничники могут попросить показать доверенность, если правила въезда в ту или иную страну этого требуют. А если ребёнок выезжает отдыхать с бабушкой или дедушкой - согласие обязательно. Оно может быть подписано одним из родителей. Документ может быть оформлен вплоть до 18-летия ребёнка - обязательно с указанием стран, которые он намерен посетить за это время, ФИО и паспортных данных и родителей, и ребёнка. Документ заверяет нотариус». 

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ