Примерное время чтения: 2 минуты
604

Экологи обвинили Россию в блокировании проекта по охране Антарктики

Москва, 4 ноября – АиФ-Москва. Комиссия по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ) на встрече в австралийском Хобарте не смогла принять два проекта по созданию морских охраняемых районов в море Росса и в Восточной Антарктике из-за блокирующей позиции России, Украины и Китая.

Как сообщает Антарктический альянс (АОА), Россия и Украина заблокировали принятие обоих проектов, а Китай выступил против создания охраняемого района в Восточной Антарктике.

«К сожалению, несмотря на готовность большинства членов АНТКОМ создать крупномасштабные морские охраняемые районы, Россия и Украина вновь заблокировали все попытки международного сообщества решить этот вопрос»,  – заявил директор коалиции по защите Антарктиды и Южного Океана Джим Барнс.

Представитель Антарктического альянса в России Григорий Цидулко отметил, что слова президента РФ Владимира Путина, который не раз говорил о необходимости сохранения приполярных экосистем, в итоге расходятся с официальной позицией страны, блокирующей предложения экологов.

Два морских охраняемых района – это территории в несколько миллионов квадратных километров. В районе, расположенном в море Росса, предлагается запретить коммерческий промысел. Во втором районе он может быть разрешен при согласовании АНТКОМ.

Антарктический Альянс - это коалиция ряда экологических и природоохранных организаций, работающих с целью создания сети морских заповедников и охраняемых акваторий в Антарктике.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах