Примерное время чтения: 3 минуты
3224

Гость из прошлого. В Москву привезли мамонтенка Юку

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. День единства народа и истории 29/10/2014
Якутский мамонтенок Юка в здании Центрального Дома Художника в Москве.
Якутский мамонтенок Юка в здании Центрального Дома Художника в Москве. / Виталий Белоусов / РИА Новости

Те, кто придёт в Центральный дом художника (ЦДХ), смогут увидеть лучшие фотографии дикой природы, самые интересные документальные фильмы и уникальные экспонаты. Каждый день фестиваля будет посвящён определённой тематике. Гости отведают блюда национальных кухонь народов России и познакомятся с их ремёслами, пообщаются со знаменитыми исследователями, телеведущими, фотографами и писателями, примут участие в конкурсах.

На фестивале будут представлены материалы из этнографических экспедиций РГО, артефакты, поднятые с затонувших кораблей. Вы сможете убедиться, что на карте нашей страны до сих пор сохранились «белые пятна». Подтверждение тому - недавно открытый с вертолёта в Северном Ледовитом океане остров Яя. 

А главным гостем фестиваля (и одновременно его экспонатом) станет знаменитый на весь мир мамонтёнок Юкка. Останки древнего животного обнаружили в 2010 г. в Якутии, на берегу моря Лаптевых. Считается, что этот образец шерстистого мамонта, жившего 40 тыс. лет назад, сохранился лучше других, найденных за всю историю мировой палеон­тологии. У мамонта-подростка (на момент смерти ему было всего-то 10 лет) в наличии не только шкура и кости, но и мышцы, и даже некоторые внутренние органы!

Выгрузка якутского мамонтенка Юки возле здания Центрального Дома Художника в Москве перед началом Фестиваля Русского Географического общества
Выгрузка якутского мамонтенка Юки возле здания Центрального Дома Художника в Москве перед началом Фестиваля Русского Географического общества. Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов

Замороженную тушу мамонтёнка доставили в Москву в специальной криокапсуле, где поддерживалась постоянная температура -18°C, и установили перед главным входом в ЦДХ. Юка будет встречать всех гостей фестиваля Русского географического общества - людей, которые любят Россию, стремятся узнавать о ней новое и помогать сохранению её природного и культурного наследия. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах