Примерное время чтения: 5 минут
4303

Каникулы Шерхана. Как бродячий тигр напугал жителей Парижа

Большая кошка на холме

Французским стражам порядка, немало повидавшим на своём веку, пришлось столкнуться с совершенно необычной задачей — необходимостью нейтрализовать одного из крупнейших наземных хищников, свободно разгуливающего в окрестностях Парижа.

Всё началось 13 ноября около 8 часов утра по парижскому времени в небольшом городке Монтеврен, расположенном менее чем в 30 километрах от Парижа. Продавщица местного супермаркета обратила внимание на то, что неподалеку от неё, на небольшом холме, на траве отдыхает какое-то крупное животное. Приглядевшись, дама с ужасом поняла, что речь идёт о тигре!

Зверь, кажется, чувствовал себя вполне комфортно. Понимая, что только словам представители властей могут и не поверить, дама сумела сделать фото. На снимке (не слишком чётком) можно разглядеть какого-то представителя семейства кошачьих.

С этим снимком дама поспешила в полицию. Там, увидев фотодоказательство, немедленно подняли по тревоге имеющиеся силы, а также срочно вызвали специалистов, имеющих опыт работы с тиграми.

Но к моменту прибытия полицейских тигр бесследно исчез. К слову сказать, полной уверенности у свидетельницы в том, что речь шла именно о тигре, не было. Она допускала, что могла видеть хищника и поменьше, например рысь.

«Диснейленд» под угрозой

Начались активные поиски незваного гостя, в которых было задействовано более сотни человек, к делу подключили вертолёты, однако обнаружить тигра не удавалось.

Специалисты, правда, нашли следы зверя, говорящие, что речь идёт всё-таки о реальном хищнике, а не о некоей мистификации. По мнению зоологов, по парижским предместьям разгуливает молодой тигр весом около 200 килограммов.

Предупреждения о возможности опасной встречи были распространены по всему департаменту Сена-и-Марна, в котором расположен Монтеврен.

Ситуация осложняется ещё и тем, что от места первого обнаружения тигра не более девяти километров до «Евродиснейленда», который ежедневно посещают десятки тысяч французов и туристов со всего мира с маленькими детьми. Появление хищника в этом парке чревато самыми непредсказуемыми последствиями.

Но, судя по всему, тигр не любит шума вокруг своей персоны. Поиски его в течение 13 ноября велись весь день, однако обнаружить его так и не удалось. В поисках не помогли ни служебные собаки, ни применявшиеся ночью тепловизоры. В последний раз тигра видели в районе городка Понкарре, но когда поисковые группы прибыли туда, хищник снова исчез.

Фото: www.russianlook.com

Откуда он взялся?

Жителям населённых пунктов, расположенных в районе поисков, рекомендовано не покидать свои дома. Проблема, однако, в том, что никто не знает, что на уме у тигра. При желании он буквально за несколько часов может добраться до центра Парижа, распугав не только посетителей «Диснейленда», но и желающих сфотографироваться под Эйфелевой башней.

Более чем за сутки поисков тигра полиции так и не удалось ответить на вопрос о том, откуда он взялся.

Все зоопарки, зверинцы и цирки, расположенные в радиусе нескольких десятков километров от места событий, заявили, что тигры у них не пропадали. Специалисты не исключают, что хищник мог жить во владениях одного из состоятельных бизнесменов в качестве «домашнего любимца» и сбежать оттуда.

В социальных сетях французы бурно обсуждают происшествие под Парижем:

«Это ещё один повод запретить цирки с животными!»

«Его место не в цирке! Он рождён жить свободным!»

«О, это недалеко от моего дома! (кстати, хорошее фото)»

«Как вы там живёте! Это же очень жутко!»

«Да это ж мой сбежавший котёнок! Как вырос, возмужал!)))»

Парижский тигр затмит славу Кузи?

Пока обыватели шутят, полицейским не до юмора. Они продолжают прочёсывать окрестности Парижа, надеясь настичь тигра до того момента, пока проголодавшийся хищник не решит поужинать кем-то из местных жителей.

Парижский тигр благодаря своим похождениями, кажется, решил перехватить лавры самого популярного тигра 2014 года у своего амурского собрата по имени Кузя. Напомним, тигр, потерявший мать и выхоженный людьми, был выпущен на свободу при участии президента России Владимира Путина. Вскоре «тигр Путина» прославился тем, что переплыл реку Амур и ушёл в Китай, где подозревается в разорении курятника. Как полагают зоологи, «тигр Путина» может насовсем поселиться в Китае, обосновавшись на территории заповедника. Китайские специалисты пообещали позаботиться о Кузе.

Кстати, на днях стало известно, что на территорию Китая перешёл и брат Кузи по кличке Устин.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах