Примерное время чтения: 2 минуты
93

Изменение границ Москвы утвердила Мособлдума

Депутаты Московской областной думы сегодня утвердили соглашение об изменении границ между Москвой и областью, заключенное мэром столицы Сергеем Собяниным и губернатором области Борисом Громовым в конце ноября 2011 года. Напомним, вопрос об этом поставил президент России Дмитрий Медведев в июне этого года. В соответствии с инициативой главы государства, территория Москвы будет расширена на 160 тысяч гектаров за счет земель на юго-западе Подмосковья.

Таким образом границы столицы будут распространены почти до Калужской области. Городу будут принадлежать земли Щербинки и Троицка, напоминает РИА Новости Ввести принятое соглашение в действие предлагается с 1 июля 2012 года. Полгода потребуется для передачи имущества, включения сети областных бюджетных учреждений в столичную сеть и других организационных мероприятий. Кроме того, необходимые изменения будут внесены в градостроительное, налоговое и земельное законодательства.

Совет Федерации может рассмотреть соглашение Мосгордумы и Мособлдумы об изменении границы между Москвой и Московской областью 27 декабря. Теперь столичным властям предстоит скорректировать Генеральный план развития столицы до 2025 года в связи с произошедшими переменами. В нем должны быть учтены новые территории.

«Будет новый Генплан с учетом присоединенных территорий», - сказал председатель Мосгордумы Владимир Платонов. По его словам, работа в этом направлении предстоит огромная, однако беспокойство это вызывать не должно. Над разработкой концепции так называемой «Большой Москвы» сейчас работают около полутора сотен экспертов.

Генплан был принят Мосгордумой 5 мая 2010 года, несмотря на протесты общественности. 28 мая этот документ утвердил Юрий Лужков, который в то время был мэром города, 14 июня документ вступил в силу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах