Примерное время чтения: 2 минуты
86

Экипаж МКС спрячется от космического мусора

Экипаж Международной космической станции в субботу укроется в спускаемых кораблях «Союз» из-за угрозы столкновения станции с космическим мусором.

Угрозу для орбитальной станции представляет обломок российского спутника серии «Космос». Специалисты обнаружили его только накануне, в пятницу. В результате станция не успевает сманеврировать и перейти на другую орбиту.

Согласно первоначальным расчетам, обломок должен был пролететь в 23 километрах от МКС, – весьма близко по орбитальной мерке. Однако уточненные данные о его скорости, массе и направлении движения показали, что он буквально «просвистит у виска» станции – всего в 14 километрах. В связи с этим руководитель полетов Джерри Джейсон приказал экипажу укрыться в спускаемых «Союзах», на которых космонавты смогут вернуться на землю даже в случае крушения МКС.

Командир станции Дэниел Бербэнк и российские космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Ванишин спрячутся в «Союзе», пристыкованном к модулю «Поиск». А европейский астронавт Андре Кауперс, россиянин Олег Кононенко и американец Дональд Петтит – в «Союзе ТМА-03М», причаленном к модулю «Заря». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах