Примерное время чтения: 1 минута
152

За тюремный срок для участниц Pussy Riot высказалась половина россиян

Наказание в виде семи лет лишения свободы для участниц группы Pussy Riot, устроивших «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, считает справедливым без малого половина граждан России – 47%. Такие данные были получены в результате опроса, проведенного «Левада-Центром» в апреле в 130 населенных пунктах 45 регионов России.

32% респондентов считают, что такое наказание будет слишком суровым. А каждый десятый опрошенный полагает, что акция в храме вообще не является поводом для уголовного преследования.

Около двух недель назад был проведен другой социологический опрос на ту же тему. Его организовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Этот опрос прошел 31 марта - 1 апреля в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

По данным этого опроса, 46% россиян расценили акцию группы как хулиганство. А 21% опрошенных заявил, что «панк-молебен» является святотатством.

32% опрошенных посчитали, что девушек нужно приговорить к общественным работам в качестве наказания. 20% респондентов думают, что участниц группы нужно оштрафовать, 10% предлагают дать им реальный тюремный срок.

Девять процентов опрошенных посчитали, что административного ареста сроком на 15 суток было бы достаточно. Пять процентов участвовавших в опросе россиян посчитали, что девушек следует приговорить условно.

19 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил ходатайство следователей, продлив срок содержания под стражей всех трех участниц панк-группы Pussy Riot: Екатерины Самуцевич, Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной. Девушки будут находиться под арестом до 24 июня.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах