Примерное время чтения: 2 минуты
2116

США написали для Сирии облегченный вариант «ливийского сценария»

Фото: Reuters

В израильские СМИ просочилась информация о том, что США подготовили для Сирии облегченный вариант «ливийского сценария». Такую информацию в воскресенье опубликовал сайт Debka, известный своими связями с израильскими спецслужбами.

По данным электронного издания, разработка планов уже завершена: открытым остается лишь вопрос о дате начала операции. Сайт сообщает, что сейчас представители сирийских «повстанцев» находятся в Вашингтоне и пытаются уговорить американские власти передать им тяжелое вооружение. Они, якобы, вручили американским чиновникам два листа со списком военной техники, которая может помочь им на равных воевать против сирийской армии. По данным источников Debka, значительная часть упоминающихся в списке средств и вооружений уже подготовлена в Саудовской Аравии и Катаре и ждет отправки в Сирию.

В тактическом плане операция будет напоминать операцию в Ливии. ВВС США и их союзников перекроют воздушное пространство над республикой, нанося удары по укрепленным объектам и наиболее боеспособным частям сирийской армии. А отряды боевиков сирийской оппозиции довершат разгром Башара Асада и верных ему сил. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (19)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах