Примерное время чтения: 3 минуты
92

В список запрещённых внесён сайт Rutracker за материалы о суициде

Москва, 12 ноября – АиФ-Москва. Торрент-портал Rutracker.org был внесён в реестр запрещённых сайтов за раздачу материалов о суициде.

О внесении в «чёрный список» сообщается в блоге портала. Представители ресурса пишут, что получили уведомление Роскомнадзора о том, что в реестр запрещённых внесена страница, содержащая раздачу «Энциклопедии суицида». Администрация Rutracker.org удалила тему и разрегистрировала раздачу, о чём незамедлительно написала в Роскомнадзор. В ответ было получено автоматическое сообщение, свидетельствующее, что электронное письмо в Роскомнадзор не дошло.

«Об удалении раздачи государственный орган тут же уведомили, написав им емейл, который тут же вернулся с пометкой rejected. То есть Госкомнадзор в переписку ни с кем не вступает, а если и вступает, то, судя по его сайту, только с теми, кто подпишется «электронной подписью, выданной любым удостоверяющим центром, из числа аккредитованных Минкомсвязи России». Смешно», – говорится в сообщении.

На сайте реестра адрес страницы действительно значится в числе запрещённых. Запись была сделана 12 ноября по решению Роскомнадзора от 10 ноября. Сам портал Rutracker.org в реестре не значится.

По правилам, после извещения о внесении в список «крамольной» страницы владельцы должны удалить её в течение трёх дней. Если этого не происходит, сотрудник ведомства имеет право внести сайт целиком в «чёрный список». Это означает, что все российские провайдеры обязаны заблокировать к нему доступ.

«Кто и на каком основании будет исключать (да и будет ли вообще?) нас из данного реестра – также вопрос открытый. Такой информации на сайте Реестра нет. Хотя записать в Реестр могут (и даже обязаны) благодаря действиям и заявлению любого анонима», – добавляют представители сайта.

Rutracker.org – один из популярнейших российских торрент-порталов. До февраля 2010 года ресурс размещался по адресу Torrents.ru, однако был закрыт за нарушение авторских прав и переехал на новый домен.

«Список 84-х». Блогер выложил в Сеть «чёрные адреса» рунета >>

Между тем 11 ноября оказался заблокированным другой популярный в Рунете ресурс – сайт «Луркоморье». Вскоре создатели интернет-энциклопедии перевели ресурс на другой IP-адрес, в результате чего он продолжил работу. Как оказалось, причиной «бана» стало заявление Федеральной службы по контролю за оборотом наркокотиков (ФСКН), обнаруживших на страницах ресурса статьи о марихуане. СМИ сообщали, что редакторы «Луркоморья» согласились удалить с сайта «спорные» материалы.

Известная библиотека «Либрусек» также попала в единый реестр запрещённых сайтов. Решение заблокировать сайт по одному из IP-адресов приняла Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСНК). Причиной тому послужил фрагмент из «Поваренной книги анархиста» с рецептом «супа из конопли».

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах