Примерное время чтения: 2 минуты
171

Четыре основателя одного из крупнейших торрент-трекеров приговорены к лишению свободы и штрафу в 3 млн евро

Четыре основателя и владельца одного из крупнейших торрент-трекеров приговорены к одному году лишения свободы и штрафу около трех миллионов евро. Такой приговор вынес суд Стокгольма Карлу Люндстрему, Фредрику Неий, Петеру Сунде и Готтфриду Свартхольму, владеющим трекером Pirate Bay.

Сайт Pirate Bay был основан в ноябре 2003 года и входит в сотню наиболее посещаемых сайтов мира. Портал предоставляет услуги на 30 языках мира, в том числе и на русском. В 2006 году шведская полиция конфисковала компьютеры и серверы Pirate Bay, однако сайт вновь заработал через несколько дней. В настоящее время его серверы находятся за пределами Швеции, пишет РИА Новости.

Шведам предъявлено обвинение в содействии нелегальному обмену файлами, содержимое которых защищено авторским правом (фильмы, компьютерные игры, музыка), и зарабатывании с помощью размещения рекламных объявлений у себя на сайте. С требованием возместить материальный ущерб, причиненный трекером, в суд обратились более десятка компаний, представляющих музыкальную и киноиндустрии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах