Примерное время чтения: 2 минуты
111

Больше трети россиян уверены в наличии политзаключенных в России

Москва, 6 мая - АиФ-Москва. Свыше трети россиян считают, что в стране есть политзаключенные, сообщает Интерфакс со ссылкой на результаты исследования «Левада-центра».

44% опрошенных посчитали, что в России есть политические заключенные. При этом только 29% опрошенных в 46 регионах считают, что в России таковых нет. 

На освобождении политзаключенных настаивают 36%, 34% не считают, что это небходимо, а 30% не определились с этим вопросом.

Политическими заключенными россияне назвали Михаила Ходорковского (37%), создателя фонда «РосПил», блогера Алексея Навального (20%), Сергея Магнитского (13%), а также еще одного представителя ЮКОСа Платона Лебедева (12%).

По 10% респондентов назвали политическими заключенными лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова, активисток из Pussy Riot и координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова.

По опросу, большинство опрошенных не знают о деятельности правозащитных организациях и их деятельности: «Комитета 6 мая» (84%), проектов «РосУзник» (90%), «Русь сидящая» (91%), «Голос» (75%) и «РосПил» (69%).

Лишь 2% респондентов следят за «болотным делом» по сообщениям СМИ и интернета, а 23% - наслышаны о нем. 40% слышали что-то, не вникая в суть, а 35% - ничего не знают о данном деле.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах