Примерное время чтения: 2 минуты
429

323 ребенка погибли в ДТП в России за семь месяцев 2013 года

Москва, 29 августа – АиФ-Москва. 323 ребенка погибли и 9528 пострадали в ДТП, произошедших на территории России за семь месяцев текущего года, рассказал в рамках пресс-конференции в «Аргументах и фактах» председатель Общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Виктор Похмелкин.

Согласно статистике ГИБДД, которую он привел, за аналогичный период прошлого года погиб 371 ребенок и 9525 пострадали.

«Наибольшее количество детей гибнет и калечится, когда они являются пассажирам. Причем в 81% случаев - это пассажиры легковых автомобилей. Зачастую это связано с тем, что взрослые не принимаю необходимых мер безопасности по отношению к ребенку: сажают на переднее сидение без специального удерживающего устройства, не пристегивают надлежащим образом. Также растет количество погибших и пострадавших детей на мопедах – как водителей, так и пассажиров», - заявил Похмелкин.

Всего с января по июль текущего года в ДТП погибли 13246 человек, 134578 пострадали. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился только на 2%.

«Зафиксировано увеличение в 1,5 раза (32 миллиона против 20 миллионов) количества нарушений правил дорожного движения, за которое были назначены те или иные наказания, прежде всего, штрафы. Это увеличение связано не столько с тем, что люди стали чаще допускать нарушения ПДД, сколько с тем, что заработала более активно система видеонаблюдения, фиксации и выявления нарушений», - отметил собеседник «Аргументов и фактов».

По его словам, количество ДТП, в которых участвовали водители, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 7,4%.

«Отсюда совсем не следует, что пьяных за рулем стало меньше. Эта цифра коррелируется с другой – на 26% выросло количество лиц, отказавшихся от медосвидетельствования, и скрывшихся с места ДТП», - считает Похмелкин.

Количество автокатастроф с погибшими или пострадавшими, произошедших из-за плохих дорог, выросло на 20%.

«Но здесь работает здесь еще один фактор – потерпевшие в подобных ДТП стали больше требовать от сотрудников ГИБДД, чтобы факт каких-то неполадок, связанных с дорогой, был зафиксирован в протоколе», - резюмировал Похмелкин.

В конце марта текущего года в Вологодской области произошло столкновение автобуса, перевозившего воспитанников детдома, с КамАЗом. В результате аварии погибли шесть человек, еще 23 – пострадали. 19 детей были отправлены в больницы, двое — в реанимацию, двое взрослых также были госпитализированы. 28 марта туристический автобус, перевозивший детей, попал в серьезное ДТП под Череповцом. Жертвами трагедии стали шесть взрослых, около 20 детей и взрослых были госпитализированы и проходили лечение в Череповце.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах