Примерное время чтения: 2 минуты
124

Следующий климатический саммит состоится в Бонне через полгода

США, Китай, Бразилия, Индия и Южная Африка на климатическом саммите ООН сумели договориться по ряду вопросов, в том числе по поводу ограничения роста среднемировой температуры на величину в 2 градуса, пишет BBC.

Президент США Барак Обама заявил, что это соглашение закладывает основу для действий в глобальном масштабе, однако «впереди еще много работы».

Документ содержит также упоминание о помощи развивающимся странам на борьбу с вредными эмиссиями в размере 30 млрд долларов в течение трех предстоящих лет и 100 млн долларов ежегодно к 2020 году.

Президент Франции Николя Саркози сообщил, что ведущие западные страны «решили одобрить этот документ, ставший результатом чрезвычайно трудных переговоров, потому что он охватывает всю планету».

Президент Франции пояснил, что следующая конференция по изменению климата состоится в Бонне через полгода, а итоговая встреча пройдет в столице Мексики в конце 2010 года.

На саммите было решено, что до конца января все государства-участники саммита подадут в Комиссию ООН по изменению климата документы о своем видении путей сокращения выброса двуокиси углерода в атмосферу.

Канцлер Германии Ангела Меркель также отметила, что соглашение — это «шаг вперед, хотя шагов ожидалось намного больше».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах