Примерное время чтения: 2 минуты
96

Прокуратура не согласилась с судом по делу о покушении на Чубайса

Прокуратура 8 октября внесла кассационную жалобу в Верховный суд РФ на приговор суда присяжных по делу о покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, которое произошло в 2005 году. Основным мотивом прокурорского представления на приговор является «сообщение защитой присяжным данных, не подлежащих разглашению».

Полковник ГРУ Владимир Квачков, а также Александр Найденов, Роберт Яшин и Иван Миронов обвинялись в покушении на убийство (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105 УК РФ), умышленном уничтожении или повреждении имущества (часть 2 статьи 167 УК РФ), незаконном изготовлении оружия (части 3 статьи 223 УК РФ) и посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277 УК РФ), напоминает РИА Новости.

Присяжные в июне 2008 года признали их невиновными, однако Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Мособлсуд. Но и на этот раз – в августе этого года - присяжные посчитали доказательства гособвинения недостаточными для установления вины. Мособлсуд 29 сентября вынес полковнику Генштаба РФ Владимиру Квачкову и другим фигурантам дела оправдательный приговор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах