Примерное время чтения: 3 минуты
57

Северную Корею подозревают в подготовке ядерных испытаний

Разведслужбы США и Республики Корея подтвердили, что КНДР сооружает несколько новых шахтпроведения  очередного испытание ядерного оружия. Шахты сооружаются в районе Пунгери.

«Очевидно, что Северная Корея готовится к третьим по счету ядерным испытаниям», – цитирует Газета.Ру источник в правительстве Южной Кореи.

Еще 10 февраля  директор американской национальной разведкиДжеймс Клэппер заявил, что ядерная оружейная и ракетная программы КНДР представляют собой «серьезную угрозу безопасности как в регионе «Восточной Азии, так и за его пределами».

Добавим, ранее сообщалось, что в КНДР присутствует как минимум одно засекреченное ядерное производство. Об этом стало известно благодаря утечке информации из еще не опубликованных отчетов экспертов Организации Объединенных Наций (ООН). Об этом узнал ученый, сотрудник Стенфордского университета в США Зигфрид Хеккер, который посетил ядерный научно-исследовательский центр в Йонбене в ноябре 2010 года, сообщает РосБалт.

Как напоминает «Лента.Ру», первое подземное ядерное испытание КНДР провела в октябре 2006 года. Сразу вслед за этим последовали экономические санкции Совбеза ООН, и КНДР согласилась возобновить шестисторонние переговоры по своей ядерной программе. В переговорах также приняли участие Китай, Япония, Россия, США и Южная Корея.

Итогом переговоров стала остановка в 2007 году главного ядерного реактора в Йонбене. В июне 2008 года в прямом эфире была взорвана охладительная башня этого реактора.

В апреле 2009 года Совбез ООН осудил запуск ракеты с космическим спутником. В ответ на это КНДР заявила о выходе из шестисторонних переговоров и возобновлении своей ядерной программы. В мае того же года КНДР провела вторые в своей истории подземные ядерные испытания.

В октябре Ким Чен Ир заявил о готовности вернуться к шестисторонним переговорам, однако в то же время появилась информация о том, что реактор в Йонбене восстановлен и почти готов к запуску. В апреле 2010 года КНДР объявила о подготовке новых испытаний. Они были назначены на май-июль.

21 июня прошлого года южнокорейские ученые сообщили об обнаружении высокой концентрации радиоактивных изотопов ксенона в районе границы с КНДР.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах