Примерное время чтения: 2 минуты
66

Дым от лесных пожаров добрался до Москвы

В юго-восточных районах Москвы запахло гарью. На Волгоградском проспекте и на Люблинской улице, а также на открытых участках Таганско-Краснопресненской линии московского метрополитена ощущается отчетливый едкий запах дыма.

Как передает «Интерфакс», запах чувствуют жители верхних этажей жилых домов, а также пассажиры метро: вагоны на этом направлении не оборудованы кондиционерами.

По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, ветер сейчас благоприятствует распространению гари. Он дует с юго-востока – из тех районов Московской области, где летом обычно горят леса и торфяники. По словам синоптиков, экологическая ситуация в городе остается в пределах нормы.

Накануне пресс-служба ГУ МЧС по Московской области сообщила, что в регионе за сутки было потушено пять природных пожаров, и что по состоянию на 24 июля очагов возгорания в Подмосковье нет.

20 июля 2011 года Федеральное агентство лесного хозяйства присвоило лесному фонду Московской области в связи с жарой четвертый (высокий) класс пожарной опасности.

Всего с начала пожароопасного периода в Подмосковье возникло 359 очагов природных пожаров на общей площади около 121 гектара. Горят и леса, и торфяники.

В начале августа 2010 года Московская область стала одним из семи российских регионов, где в связи с сильнейшими природными пожарами, вызванными аномальной жарой, был введен режим чрезвычайной ситуации. Он был снят только в ноябре месяце.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах