Примерное время чтения: 2 минуты
153

Иван Охлобыстин намерен стать кандидатом в президенты

Известный актер, режиссер и сценарист Иван Охлобыстин заявил о своем намерении поучаствовать в качестве кандидата на президентских выборах-2012 г. «Это правда, это абсолютно серьезно», - сказал он, добавив, что к такому решению пришел после долгих размышлений.

В качестве избирательной программы Охлобыстин готов предложить некий философско-идеологический концепт, которого не хватает для того, чтобы  россияне могли стать нацией. По его мнению, такую философскую составляющую другие претенденты на высший государственный пост предложить не могут, сообщает Вести.ru.

При этом Охлобыстин отметил, что для того, чтобы серьезно заниматься политикой, ему необходимо одобрение церкви. «Чтобы я мог приступить к процессу серьезно, мне нужно хотя бы молчаливое одобрение церкви. Но, с другой стороны, если это не произойдет, это будет странно, так как церковь десятилетиями шла к тому концепту, который я хочу предложить, - сказал он.

Между тем эти планы Ивана Охлобыстина не нашли понимания в Русской православной церкви. «И в Основах социальной концепции Русской православной церкви, и в одном из документов Архиерейского собора 2011 года говорится о том, что священнослужители не могут выдвигать свои кандидатуры на выборах в любые органы представительной власти любых стран и любых уровней», - напомнил глава синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Напомним, в 2001 году в Ташкентской епархии Русской православной церкви Охлобыстин был рукоположен в священники. Но в 2010 году по собственному ходатайству отстранен от священнослужения.

 

Читайте также:

Иван Охлобыстин: «Я вынужден пока говорить "рингтонами"»

Оцените материал
Оставить комментарий (43)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах