Примерное время чтения: 1 минута
286

Женщинам, решившимся на аборт, дадут время подумать

В России обсуждается новый законопроект об охране здоровья, в котором предусмотрены меры, направленные на сокращение числа прерываний беременности. В частности, планируется ввести так называемое «время тишины», в течение которого женщина должна еще раз все обдумать.

Сейчас, напомним, в соответствии с действующим законодательством женщина может сделать аборт в день обращения в клинику. Теперь аборты при сроках до 11 недель будут делать только через 7 дней после посещения доктора, при сроках более 11 недель – не ранее чем через 48 часов.

Планируется, что в это время с пациентками будут работать специалисты-психологи и социальные работники. По мнению медиков, узнав о незапланированной беременности, женщина принимает решение сгоряча, не отдавая себе отчета о последствиях.

В результате Россия в числе лидеров по искусственному прерыванию беременности, сообщает Российская газета. Среднестатистическая россиянка в течение жизни делает два аборта. Каждый год прерывается 170 тысяч первых беременностей. При этом 20 процентов семей лишается возможности стать родителями.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах