Примерное время чтения: 2 минуты
4546

Леонид Рошаль: Приехали

АиФ №51. Генно-заМинированы 18/12/2013
Леонид Рошаль
Леонид Рошаль www.russianlook.com

С 1 января 2014 г. должен вступить в силу приказ № 388н «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи». 

Леонид Рошаль, президент Нацм­едпалаты:

- Оптимизация работы этих служб необходима. Но приказ нужно доработать. Главным определяется оказание скорой медпомощи в экстренной форме, а во вторую очередь - в неотложной форме. Такая модель используется во многих странах мира.

В совет­ское время врач по любому случаю выезжал к пациенту. Теперь с целью экономии предполагается, что пациент будет сам приезжать к врачу в стационар, если ситуация не экстренная.

Но в документе отсутствует чёткое указание: какие случаи представляют угрозу для жизни, а какие - нет. В каком случае рекомендовать пациенту обратиться к участковому врачу? Что такое «явные признаки угрозы жизни», как их определить по телефону?

Кто несёт ответ­ственность за выезд бригады скорой или неотложной помощи? Среди других проблем - сокращение ставок санитаров в бригадах, упразднение специализированных бригад (кардиологических, неврологических и других), высокие затраты на оснащение автомобилей, что не всегда оправданно.

Нац­медпалата предлагает внес­ти необходимые изменения в приказ и только с 2015 г. сделать его обязательным для исполнения на всех уровнях организации оказания скорой помощи.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах