Примерное время чтения: 3 минуты
16808

Вечная сказка про «светлое завтра»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. Свои полкоровы страну не накормят 16/07/2014
Николай Губенко.
Николай Губенко. РИА Новости

Чиновники всё время обещают: к такому-то году построим в стране (городе, области) столько-то садиков, к такому-то - решим социальные проблемы, разработаем чёткую программу экономического развития и т. д. Но сроки называются - 2018, 2020, 2022 годы. А мы-то, россияне, живём сейчас! И учителя уже в этом году хотят получать нормальные деньги за свой труд, и детям уже сегодня нужны ясли и садики, и пенсионерам хочется жить, а не доживать... Сколько можно кормить страну обещаниями?

Николай Губенко, режиссёр, глава театра «Содружество актёров Таганки»:

— Проблема эта корнями уходит в советское прошлое. Когда невозможно было взять реальные обязательства по улучшению жизни народа, власть заявляла, что все обещания будут исполнены, но... в ближайшем будущем. Вспомните Хрущёва: «Нынешнее поколение будет жить при коммунизме». Или обещание Горбачёва, что к 2000 г. каждая молодая семья будет жить в отдельной квартире. С тех пор ничего не изменилось, к сожалению. Говорят все хорошо, но мало обещать - надо исполнять! А вот с воплощением обещаний в жизнь дела обстоят очень плохо.  

Государство вообще обращает мало внимания на те проблемы, которыми сегодня живёт простой человек. Проблемы молодёжи, студентов, к примеру, - мизерные стипендии, отсутствие общежитий, невозможность найти работу по специальности. Достаточно сказать, что президентский грант на образование за рубежом в этом году дадут 2 тысячам студентов. Как говорят, на конкурс­ной основе. Но вы можете себе представить, что такое эта конкурсная основа для страны, где студентов - миллионы?! Кто попадёт в эти две тысячи? Опять избранные? Дети чиновников всех мастей по­едут учиться в Лондон, Нью-Йорк, Токио. И там останутся со временем. Несмотря на обязательство вернуться и проработать 3 года на родине. 

Я бы советовал читателю «АиФ» полагаться исключительно на свои силы. Своё образование. Свою энергию. И реализовать самому желание жить хорошо. Без государства - на него сегодня надежды мало. 

Неслучайно наши люди уже не верят руководителям, которые берут разные обязательства и не выполняют их. Конечно, можно верить, что в 2018 г. у нас проведут чемпионат мира по футболу. Что чемпионат выведет наш спорт на новый уровень. Но как он скажется на социальном обеспечении беднейших слоёв населения? Улучшит ли качество их жизни? Я не уверен. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах