Примерное время чтения: 3 минуты
7077

Не пропадём!

Сюжет «Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран
Индира Кодзасова.
Индира Кодзасова. Из личного архива

Отпуск в этом году я провела крайне полезно. То есть у мамы и папы на Кавказе. Ни разу не открывала интернет и почти не смотрела телевизор. Решила, что новости про войну пусть как-то обойдутся без меня. Соседи, конечно, спрашивали про Украину, но я отвечала вопросом на вопрос: а как вы сами думаете? Они ничего не думали про Украину, на том дискуссия заканчивалась. Зато как она разгоралась, когда речь заходила о том, где пропала тёлочка соседа и кто у кого срезал метр сенокосной площади! По улицам ежедневно проезжали гружённые арбузами, дынями, сладким перцем и баклажанами машины то из Дагестана, то из Кабардино-Балкарии, даже из Астрахани, предлагая килограмм арбуза за 12 руб, а перца за 20. Мало кто покупал — дорого! А продавцы чуть не плакали — дешевле только скоту всё это скармливать.

В общем, всё было как обычно.

Но два дня назад на улицах появились совсем другие машины. Смуглые накачанные парни стучались в каждый двор и спрашивали: «Нет ли у вас бычка или коровы на продажу?». Люди удивились. Кто же в разгар лета продаёт скот на убой? Ведь сейчас самое молочное время, когда только ведро под корову подставляй. А бычки жир нагуливают на вновь позеленевших после покоса пастбищах.

Разгадка обнаружилась в вечерних новостях. Запрет на ввоз продуктов, в том числе и мяса. Соседи мои взбодрились, и мне, как столичной журналистке, выдвинули весь список претензий. Передаю.

— Ах, вот как теперь, да? Мы, мелкие производители, владельцы трёх коров и одного огорода, теперь основа государства, да? А где вы были последние 20 лет, когда земли вокруг распродавали, огораживали, да наших коров до зелёных лугов не допускали? А если у кого-то вдруг получалось немного разбогатеть, да стадо в 10 коров завести, так вы его налогами душили. Теперь, значит, вам осетинский сыр подавай, не нужен вам пармезан, понимаешь. А мы всегда так и думали, что мы важнее! И молоко наше лучше, а уж про сыр, масло и мясо и говорить нечего. И теперь мы вам это должны быстро на ваш стол поставить, да? По доступной цене?

Звучало как угроза, про доступную цену-то.

Самолёт из Владикавказа в Москву пах так, как пахнут постновогодние рейсы из Парижа. Сыром. Все пассажиры на всякий случай захватили ещё осетинские пироги. Не пропадём, что уж...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах