Примерное время чтения: 4 минуты
3616

Покойся с миром, Андрей

Сюжет Расследование гибели журналиста Андрея Стенина на Украине
Георгий Александров.
Георгий Александров. АиФ

Журналисты, военные, люди других профессий. Море цветов, слёзы на глазах, обещания помнить. А меня не отпускала мысль о том, что наш долг перед ушедшим коллегой — не дать убийцам уйти от наказания. Как уже не раз бывало…

Андрей не выходил на связь с 5 августа. С каждым днём надежды становилось всё меньше. Уже было известно, что найдена машина, на которой Стенин вместе с сотрудниками информагентства «Инфокорпус» Сергеем Коренченковым и Андреем Вячало попал под смертоносный обстрел украинских войск. И что в обгоревшем салоне обнаружены три обугленных тела. И фотообъективы в багажнике. И вот сомнений не осталось — ребят хладнокровно лишили жизней выродки, устроившие в тот день охоту на беженцев. Потом, убедившись, что дело сделано и безоружные репортёры мертвы, стрелявшие хладнокровно обокрали уже неживых людей, а после этого, чтобы скрыть следы своего преступления, подожгли авто. Сейчас эти душегубы, вероятно, продолжают участвовать в проводимой киевскими политиками так называемой антитеррористической операции. Возможно, они даже не считают, что сделали что-то плохое. Подумаешь, «ватником» или «колорадом» больше…

За несколько месяцев с начала конфликта на Украине уже погибли семеро журналистов. Казалось бы, по сравнению со смертями тысяч солдат и мирных жителей, это немного. Но стоит сопоставить число павших репортёров с общим количеством работающих в «горячей точке» представителей СМИ, и становится не по себе. Ведь на Донбассе сегодня снимают, пишут и выходят в эфир не больше пары десятков моих российских коллег. А фотографы и операторы всегда лезут в самое пекло. Ради хорошего, настоящего кадра они готовы встать в полный рост под пулями или заглянуть в глаза смерти — и это не фигура речи, а реальность, при которой в видоискателе отражается прицел целящегося стрелка и ползущего на тебя танка. Часто можно услышать, что в такой момент человек по эту сторону объектива считает себя как бы вне игры и не верит, что с ним может что-то случиться. Возможно, так бывает с неопытными неофитами. Но Стенин таким не был. За свою недлинную жизнь он запечатлел многие конфликты современности. И прекрасно оценивал риски, с которыми имел дело. И понимал, что если на участок фронта, где только что начался артобстрел или авианалёт не приедет он, то, скорее всего, факт гибели людей и трагедии вообще навсегда останется никому не известным. Ведь только кажется, что иллюстрации и видеозаписи появляются сами по себе. На самом деле для этого на месте событий, откуда в этот момент, как правило, бегут люди, должен появиться профессионал, который сумеет остановить и зафиксировать для нас всех совсем не прекрасное мгновение. Поэтому Андрея можно и нужно назвать героем — человеком, рисковавшим и в итоге отдавшим свою жизнь ради правды.

При этом меня не оставляет ощущение ужасающего дежавю. Расстрелянные тела журналистов. В сожжённой машине. Так в далёком 1991 году в распадающейся на куски Югославии погибли корреспонденты Гостелерадио СССР Виктор Ногин и Геннадий Куринной. Только убившие их боевики не поленились отбуксировать автомобиль и столкнуть его в реку. Наверное, у украинцев не оказалось поблизости подходящего водоёма. Или они были настолько уверены в своей безнаказанности, что решили не утруждаться. Убийцы Ногина и Куринного до сих пор не найдены. Убийцы Андрея, уверен, также надеются, что «война всё спишет». Недаром один из них даже использовал похищенный у погибшего журналиста сотовый телефон. Но я верю, что установить личности тех, кто прервал храбрую и так скоропостижно и зло оборванную жизнь Стенина, — дело чести для всех (включая украинских) наших коллег. И пока этого не случится — война на Донбассе для меня лично, как, уверен, и для многих других, не будет закончена.

Покойся с миром, Андрей. Я считаю тебя мучеником за правду. Уверен, что твоя работа уже помогла и ещё поможет людям понять всю жестокость и ненужность этой войны. И спасёт много человеческих жизней. Хорошего тебе света на том свете. Всё не зря.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах