Примерное время чтения: 3 минуты
9955

Сказка - ложь!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Санкции. И кому стоит больше бояться? 24/09/2014
Виктор Коклюшкин.
Виктор Коклюшкин. www.russianlook.com

Тремя часами раньше мне случилось проходить от проспекта Сахарова по бульварам в другую сторону и захотелось крикнуть: «Россия, ты где?!» Особенно когда увидел, как на Чистопрудном играют в нарды.

Миллиардеру Евтушенкову, чтоб не убёг, надели электронный браслет. Некоторых это взволновало, хотя надень такие браслеты на миллион-другой россиян - сия вещь была бы самой ценной из того, что у них есть. И никто не волнуется.

Французская прокуратура решила экстрадировать бывшего министра финансов Подмосковья Кузнецова на родину, где в упор не видели, как он её грабил. Может быть, чтобы распознавать стало легче, учредить какие-нибудь отличительные знаки? В армии у артиллеристов на погонах две скрещённые пушки, а чиновникам, пилящим госбюджет, - сделать две скрещённые пилы. У военных музыкантов на погонах лира, а тем, кто кроит не свою по своему вкусу зарплату, - эмблему кукиш.

И вообще, не бояться преобразовывать. Есть орден Мужест­ва - учредить альтернативный: Жадности, Продажности, Глупости. И вручать в торжественной обстановке где-нибудь на городской свалке или в сумасшедшем доме.

Орден «За заслуги перед Отечеством» дополнить словом «чужим». Кому вручать - долго искать не придётся. На развалинах социализма выросли такие сорняки капитализма, что только дивись и жмурься. И успевай косить!

На госнаградах не останавливаться. Майки с портретом Путина идут нарасхват. Самое время пустить в продажу шапочки с изображением Медведева. Ну а трусы оставить для иных политиков и управленцев. Достойных красоваться хоть спереди, хоть сзади найдётся предостаточно.

Большой театр начал сезон. Можно ли представить, что он начался танцами и пением родст­венников и приятелей директора? Пока - нет. В иных жизненных сферах - сколько угодно!

«Рука руку моет», поэтому и ходим неумытые, но с лучезарной улыбкой. А «дать по рукам» - «всё руки не доходят».

Жизнь не стоит на месте. Поспешаем ли мы за ней? Не отстаём ли? На днях наблюдал (не нарочно получилось) - в парке бабушка внучку читает: «...В Африке акулы, в Африке гориллы, в Африке большие злые крокодилы. Не ходите, дети, в Африку гулять!» Внучок (годика три) - бабушке: «Ты что - там Эбол

Бабушка добрая, заботливая, судя по всему, любящая, но... бабушка. Со старыми сказками.

А кругом много уже новых. И половина из них - страшные!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах