Примерное время чтения: 2 минуты
4310

Дым в глаза

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Рубль в свободном плавании 12/11/2014 Сюжет В России вступили в силу изменения в антитабачное законодательство
Дмитрий Янин.
Дмитрий Янин.

Дмитрий Янин, председатель правления Конфедерации обществ потребителей

Не думаю, что увеличение возраста до 21 года реально уменьшит потребление сигарет молодёжью. Это правило, скорее всего, не будет исполняться. 

Гораздо эффективнее было бы поднять акцизы до европейского уровня, чтобы сигареты стоили дорого. Так как у молодёжи обычно нет таких денег, они стали бы их меньше покупать. Это проверенная во многих странах и весьма эффективная мера. Сегодня это главное, что мы должны сделать на антитабачном фронте. Но против этого есть сильное сопротивление. 

Многие дополнительные меры против производителей табака и продажи их продукции могут только создавать видимость борьбы. Из этой же сферы, по-моему, и предложение убрать сигареты от касс в торговые залы. 

На первый взгляд мера кажется неплохой. Но уже сейчас сигареты закрыты от покупателя, он не видит их ярких упаковок. При переносе продажи сигарет в торговые залы нужно будет дополнительно нанять ещё 2-3 сотрудников, а для небольших магазинов это очень дорого.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах