Примерное время чтения: 2 минуты
4681

Не наш фронт?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. Цена — по курсу 28/01/2015 Сюжет 70 лет освобождения Освенцима
Мирослав Морозов
Мирослав Морозов Коллаж АиФ

Мирослав Морозов, военный историк

Министр иностранных дел Польши Г. Схетына заявил, что концлагерь Освенцим был освобождён украинскими солдатами.

Конкретно - 1-м Украинским фронтом, в составе которого, надо полагать, не было русских, белорусов, татар... Если следовать его логике, польская армия «Пруссы», сражавшаяся с нацистами в сентябре 1939 г., должна была состоять из одних пруссаков! Разумеется, глава польского МИДа не настолько плохо образован, чтобы думать так на самом деле. Цель его высказываний - повлиять на умы сограждан, чтобы настроить их против России. К сожалению, нам надо быть готовыми к тому, что в год 70-летия Победы роль России во Второй мировой войне на Западе будет подвергаться ревизии. Поэтому не грех напомнить, как всё было на самом деле.

Первые советские фронты в Великую Отечественную назывались по стратегическим направлениям - Северный, Западный, Южный... Потом фронтов стало больше, и вот в конце 1943 г. появилась новая система. Так, у нас стало три Белорусских фронта, четыре Украинских, три Прибалтийских. Свои названия они сохранили до конца войны, когда все эти территории были освобождены. Фронты получали пополнения со всего Советского Союза, а не только из тех мест, в которых воевали.

Были в Красной армии и чисто национальные формирования. На фронте сражалось более 30 дивизий, состоящих из латышей, туркмен, узбеков, башкир, казахов, киргизов, калмыков, выходцев из Кабардино-Балкарии. А вот украинских национальных формирований не было. До освобождения Украины - потому что не было такой возможности, после освобождения, когда на территории УССР восстановили сеть военкоматов, - не было необходимости.

Повторяю эти прописные истины и не без злорадства думаю: а может быть, пусть на Западе так и остаются при своём убеждении о национальном составе советских фронтов? Ведь тогда по­пулярный в Европе миф об изнасиловании русскими в 45-м­ 8 миллионов немок будет так легко опровергнуть! Если такой факт имел место в реальности, то кто насиловал-то? Прибалты из Прибалтийских фронтов, украинцы из Украинских... А с русских взятки гладки. Ни одного Русского фронта в Красной армии не было!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах