Примерное время чтения: 2 минуты
4703

Не хуже, чем в Голландии?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Деолигархизация Украины 01/04/2015
Юрий Мартиросян.
Юрий Мартиросян. Из личного архива

Юрий Мартиросян, глава группы аэропонных технологий выращивания растений ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии Россельхозакадемии

Подобные технологии российские учёные разрабатывают с 1980-х гг. Однако, в то время как весь западный мир уже давно перешёл на выращивание овощей с помощью гидропонических систем, Россия похвастаться тем же самым не может. В скандинавских странах овощными культурами, выращиваемыми по такой технологии, занято более 80% общей площади теплиц, в Нидерландах - более 50%. Основные причины такого широкого её распространения - высокая урожайность и экономия ресурсов. В России же при отсутствии глобальной нацпрограммы по развитию гидропонических хозяйств недорогие овощи и ягоды появляются на столах у потребителей нечасто.

А ведь у нас в стране есть немало теплиц и тепличных комбинатов, где растят зелень, клубнику по методу гидропоники и аэропоники (питательные вещества доставляются к корням растений в виде аэрозоля). Но до рядового потребителя продукция подобных хозяйств чаще всего не доходит. Почему?

Крупным игрокам и сетевым магазинам нужны большие объёмы продукции. Найти потребителя для маленьких объёмов нелегко. Я однажды попытался договориться о таких поставках с рестораном в Москве. Там сказали: «Нам нужно ежедневно не меньше 800 кг зелени». Моё хозяйство таких мощностей не имело. Контракт не состоялся.

Проблема и в том, что крупный бизнес не верит отечественным учёным и производителям. Он не спешит вкладывать деньги в наукоёмкие технологии вроде гидропоники. Чиновники же стремятся получить свою мзду за по­ставки овощей из-за границы. В такой ситуации энтузиасты «зелёных ферм» абсолютно не уверены в том, что их не обманут и не удушат налогами и проверками. Хотя, если бы государство дало зелёный свет, мы легко смогли бы накормить дешёвыми овощами и ягодами всю страну.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах