Примерное время чтения: 2 минуты
4078

Война в сахарной пудре

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Светлая Пасха в День космонавтики 08/04/2015 Сюжет Великая Отечественная война
​Георгий Мирский.
​Георгий Мирский. Коллаж АиФ

Георгий Мирский, ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный деятель науки РФ

Давно подмечено в России: заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт. Людям, которые пытаются как-то выпендриться на теме Победы, как-то отрекламировать себя и свой товар, - им, видимо, наплевать на моральные принципы, на чувства тех же ветеранов. Соригинальничали - и счастливы!

Происходит всё это на фоне нашего общего невежества. Я, например, вижу, как мало знают о войне мои студенты. Они понятия не имеют, что в первые два года войны на одного убитого немца приходилось 5, а то и 10 наших. Они удивляются, когда я рассказываю им про то, что в первый год в плен сдались 3,5 млн советских солдат и офицеров; про Невский пятачок; про то, что в разгар Сталинградской битвы средняя продолжительность жизни рядового пехотинца на переднем крае была всего 7 часов. В 1942-м я был санитаром военного госпиталя в Москве и разговаривал с ранеными - не встретил ни одного человека, который продержался бы на фронте больше 5 дней... Но многие ли сегодня вспоминают о страшной цене, уплаченной за Победу?

А «победные» тортики иначе как гнусностью назвать не могу. Не представляю себе человека, который берёт и ест такой торт - с фигурками солдат, фрагментами фронтовых писем… Мне бы кусок точно в рот не полез.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах