Примерное время чтения: 2 минуты
1551

Будем жить надеждами

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2. Нам 40! 10/01/2018
Валерий Фёдоров.
Валерий Фёдоров. Коллаж АиФ

Валерий Фёдоров, гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

Превышение позитивных ожиданий над негативными мы фиксируем уже второй год подряд. В конце 2014 и конце 2015 гг. картина была прямо противоположная. Тогда в обществе превалировали панические настроения. Теперь можно сказать, что кризис остался позади. С оптимизмом в будущее смотрят 35% жителей РФ, ещё 40% не ждут перемен в своей жизни. Негативно оценивают наступивший год всего 15%. Остальные  не знают, чего ждать от будущего.

Больше всего в новом году ждут роста благосостояния и доходов, роста зарплат, пенсий, пособий. Интересно, что граждане считают своё личное положение более стабильным, чем в целом по стране. Это связано в первую очередь с пониманием сложной международной ситуации, продолжающегося давления на нас. Поэтому негативных прогнозов того, как сложатся дела у государства в новом году, больше, чем позитивных.

Тяжелее всего, считают граждане РФ, будет с экономикой и социальной сферой, здравоохранением. Беспокоит людей и дефицит качественных и высоко­оплачиваемых рабочих мест. Эти темы волнуют трудо­способную часть общества не первый год, но ситуация вряд ли изменится - восстановление экономики идёт не такими темпами, как хотелось бы народу.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах