Примерное время чтения: 2 минуты
1242

Фарммафия

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. Как вырастить нобелевского лауреата 07/09/2016

Андрей Тенишев, начальник управления по борьбе с картелями ФАС РФ

ФАС России и её территориальными органами возбуждено 49 дел о картелях и иных антиконкурентных соглашениях при госзакупках по поставкам медикаментов, вынесено 12 решений о нарушении антимонопольного законодательства. Мы выяснили, что деятельностью картелей охвачено более 3 тысяч торгов на территории 80 субъектов РФ. Общая сумма доходов картелей составляет около 10 миллиардов рублей. И это далеко не окончательные цифры. Проверки продолжаются, и будут новые антимонопольные дела.

Что касается полномочий ФАС для наказания нарушителей, то их достаточно: штрафы за сговоры на торгах составляют от 10 до 50% от начальной стоимости закупки и применяются ко всем участникам соглашения независимо от того, выиграл ли участник картеля торги и получил ли деньги по госконтракту. 

Однако некоторых участников картелей такие штрафы не останавливают: они продолжают договариваться. Это верх цинизма, и тут, конечно, нужна уголовная ответственность собственников компаний и топ-менеджеров. Если не останавливает штраф, то должно останавливать лишение свободы. Такая же мера ответственности должна быть и для коррумпированных госзаказчиков.

Сфера госзакупок в медицине беспрецедентно коррумпирована. Первые уголовные дела уже есть: о получении взятки главным врачом Республиканской клинической больницы в Хакасии, о злоупотреблении должностными полномочиями замминистра здравоохранения Самарской области, о коммерческом подкупе участ­ников торгов в Самаре.

В целом у нас сформировано соответствующее лучшим мировым стандартам законодательство о противодействии картелям. Но оно нуждается в тонкой настройке. Нужны прозрачные процедуры всех торгов и полный перевод их в электронную сферу. Это затруднит возможность договариваться и увеличит шансы быть пойманными. Необходимо ужесточение ответственности госзаказчиков и введение уголовной ответственности за участие чиновников в сговорах на торгах.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах