Примерное время чтения: 3 минуты
3879

Ленин еще живой?

Вячеслав Костиков.
Вячеслав Костиков. АиФ

С сегодняшнего дня доступ в Мавзолей снова открыт. И это вопреки настоятельным требованиям Русской православной церкви.

Не вызывает сомнения, что желающих поклониться «бессмертному Ленину», будет немало. Но кто они, эти люди? Можно понять коммунистов: для них «дело Ленина» продолжает жить. Даже несмотря на то, что в последние годы компартия в своей пропагандистской работе в большей степени ориентируется на образ Сталина.

Удивление вызывает не то, что в Мавзолей идут коммунисты, а то, что туда наведываются и беспартийные товарищи. Конечно, среди них немало просто любопытных. Заглядывают туда и туристы. Ведь Мавзолей является одной из архитектурных достопримечательностей Красной площади. Ходят же люди посмотреть египетские гробницы. 

Мавзолей Ленина/
Мавзолей Ленина/ Фото: Commons.wikimedia.org/ CaritasUbi

Но в том, что, несмотря на кардинальную переоценку идеологический ценностей, Мавзолей с телом Ленина продолжает функционировать, существует и серьезная историческая недосказанность. Хотя наша пропаганда сегодня в основном ориентирована на буржуазные ценности, она, за исключением либерально ориентированных изданий, уклоняется от жестких оценок деяний «вождя мирового пролетариата».

Мы не говорим о личности Ленина. По оценкам его современников, по воспоминаниям, он действительно был неординарным человеком. Феноменальная память, огромный темперамент, несомненное обаяние личности, умение убеждать и вести за собой. Но для исторических оценок обаяния личности мало. Важно понимать, а что же осталось от идей и учения того или иного великого человека?

Что осталось в России и в мире от Ленина? Мировой революции, ради которой он готов был пожертвовать Россией, не получилось. Всемирный коммунистический интернационал, созданный по его проекту, давно мертв. Призыв Ленина превратить в России войну империалистическую в войну гражданскую привел к братоубийственной бойне и к разорению страны. А развязанный им «красный террор» оставил глубокие раны.

Ликвидация частной собственности уничтожила креативный класс буржуазии и положила начало чиновничьему государству. Ленинская политика в отношении крестьянства привела к голоду, голод — к «продразверстке» и крестьянским восстаниям, которые были жестоко подавлены Красной армией. Попытка экспорта революции привела к изоляции России в Европе. А его учение о «диктатуре пролетариата» — к диктатуре одной партии и к гибели гражданского общества. В первые же месяцы правления Ленина в России были ликвидированы независимая пресса, независимые партии и профсоюзы, а недовольная интеллигенция была погружена на «философский пароход» и изгнана из страны. Церковь была разгромлена, а культура подчинена партийной дисциплине.

Сегодня полное собрание сочинений Ленина в 55 томах, считавшееся библией коммунистов и неисчерпаемым источником знаний для народа, пылится на полках библиотек. Учение Ленина оказалось не просто нежизнеспособным, но и губительным для России. Но двери в Мавзолей снова открыты...

А это значит, что ни страна, ни народ, ни власть так и не извлекли уроков из крупнейшего в мировой истории идеологического поражения.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (44)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах